Cultura y deportes

PATRIMONIO CULTURAL        TANGIBLE   E INTANGIBLE Y CONOCIMIENTO ANCESTRAL.

Considerables son los conocimientos, técnicas y prácticas ancestrales transmitidas de generación en generación que se mantienen vigentes dentro de la comunidad.  

Es activa y mayoritaria la participación de la comunidad en las festividades que tradicionalmente se celebran, coadyuvando a la preservación de la cultura e identidad de la  etnia afro ecuatoriana.  

La estrategia de apoyo dirigida a la preservación y conservación de las tradiciones ancestrales consideradas como patrimonio intangible es débil, circunstancia que origina la invisibilización de las manifestaciones culturales ricas que posee esta comunidad.

Patrim0nio tangibleLocalizaciónPatrimonio intangibleLocalización
No existe Juego la Bajada de ReyesMaldonado
  ArrullosMaldonado
  AlabadoMaldonado
  DécimasMaldonado

GRUPOS ÉTNICOS E IDENTIDAD CULTURAL

En términos generales se detecta que gran parte del pueblo afro de Maldonado habita en la comuna; en tanto que los mestizos se han asentado en el área urbana de la parroquia. Los datos del censo señalan lo siguiente en cuanto a autoidentificación:

Autoidentificación según su cultura y costumbresCasos%Acumulado % 
Indígena90.480.48 
Afroecuatoriano/a Afrodescendiente1,15361.9662.44 
Negro/a25513.7076.14 
Mulato/a613.2879.42 
Montubio/a50.2779.69 
Mestizo/a28215.1594.84 
Blanco/a935.0099.84 
Otro/a30.16100.00 
Total1,861100.00100.00 

Es así que en la jurisdicción de la parroquia Maldonado la población mayoritaria es afro descendiente. Del patrimonio cultural intangible y de los valores culturales de la población afro descendiente se puede citar: arrullos, décimas, versos, alabaos y cantos ancestrales de mujeres. Entre los instrumentos de música afro que utilizan los grupos culturales de la zona están la marimba, bombo, cununo, maraca, el guasa, entre otros.

-Deportes, Recreación y más.

EQUIPAMIENTO PARROQUIAL. En la cabecera parroquial se cuenta con un escenario deportivo, una cancha de uso múltiple, dos guarderías, una casa parroquial, una iglesia católica y tres evangélicas, un cementerio, la oficina de la junta parroquial y de la tenencia política.

ESPACIO PÚBLICO. Tanto en la cabecera parroquial como en los recintos, los parques son deficientes y en muchos casos los espacios físicos están en condiciones deplorables.